Я расскажу как готовить настоящий украинский борщ, который варили в моей семье.

Ингредиенты:
1 средняя свекла
мясо – около 0,8 кг
0,5 стакана фасоли
300-400 г картофеля
2 луковица
2-3 дольки чеснока
0,5 кг свежей или квашеной капусты
лук, укроп
шпиг (для зажарки)
свежие помидоры или томатная паста

Свеклу нужно нарезать соломкой и положить вместе с мясом и промытой фасолью (а еще лучше фасоль заранее замочить) в кастрюлю. Варить до тех пор, пока цвет бульона и свеклы не станет соломенного цвета. Украинский борщ не должен быть бурячного (свекольного) цвета. Самое подходящее мясо для борща – молодая свинина.

Затем положить картофель, нарезанный кубиками. В это время в сковородку нарезать сало мелкими кусочками, поставить на огонь. Как сало поджарится, добавить лук и столовую ложку муки. Когда мука немного потемнеет, добавить помидоры (или томатную пасту). Все это пассеровать на слабом огне. Туда же можно выдавить 2-3 дольки чеснока.

Когда картофель в бульоне сварится, добавить капусту и кипятить не более 5-7 минут! Это важно. Положить в борщ зажарку, лавровый лист, зелень. Солить по вкусу.

Самое главное, что отличает украинский борщ от русских щей – то, что капуста варится несколько минут и остается хрустящей. Я, например, не могу есть русские щи, в которых капуста мягкая, разваренная, появляется специфический капустный запах. В русских деревнях было принято чугунок со щами весь день держать в печи – чтобы щи томились, для украинского борща это недопустимо. Не менее важна для украинского борща кислота. Бульон должен быть кислым, поэтому если у нас не было ни свежей, ни квашеной капусты, мы делали так: свеклу резали на кусочки, добавляли немного воды и оставляли киснуть на неделю. Сейчас, конечно же, смысла в этом нет. В том случае, если у вас нет квашеной капусты, можно добавить сок лимона. Подавать борщ лучше всего со сметаной и молотым черным перцем. Можно посыпать зеленью. Взято отсюда.